Вестник Кавказа

Россия готова принять в газовый союз новые страны

Россия готова принять в газовый союз новые страны
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Тройственный газовый союз России, Узбекистана и Казахстана заинтересовал другие страны. В российском МИД допускают расширение сотрудничества в рамках союза.

Газовый союз России, Узбекистана и Казахстана может пополниться другими государствами-участниками, поделились в МИД РФ.

"Не исключаем возможности расширения трехстороннего взаимодействия в газовой сфере. Знаем, что интерес к нему проявляют и другие государства. Мы открыты к подобному сотрудничеству при том понимании, что оно должно быть взаимовыгодным и конструктивным, учитывающим позиции всех участников"

– глава департамента экономического сотрудничества министерства Дмитрий Биричевский

Инициатором создания тройственного газового союза в ноябре прошлого года стала Москва. Согласно проекту, который пока еще в работе, газ из РФ будет транзитом идти по трубопроводу "Средняя Азия - Центр". На сегодняшний день еще не определены размеры финансовых вложений в проект каждой из сторон.

Данный газопровод дает возможность поставок газа не только в Туркменистан и Киргизию, но и в страны Восточной Европы, говорится в материале РИА Новости.

Что известно о газовом союзе?

Эксперт Фонда национальной энергетической безопасности и Финансового университета Станислав Митрахович в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" обратил внимание, что газовой союз находится на стадии предварительной проработки документов. "Соглашение о газовом союзе не подписано, есть только несколько деклараций. Возможно, он не будет называться "союзом": была информация, что власти Узбекистана не хотят лишний раз раздражать американцев, которым любые начинания России со словом "союз" в названии поперек горла. Это не значит, что вообще ничего не будет сделано, просто у организации будет другое наименование", - сказал он.

"Перспективы для газовой кооперации есть. Казахстан и Узбекистан заметно переоценили свои экспортные возможности по газу, когда начинали экспорт в Китай 10 лет назад. Сейчас на пике спроса в Китае у них не хватает газа, чтобы и свои внутренние потребности удовлетворить с учетом газификации, и в Китай прокачать. Россия предлагает помочь этим странном с газом в такие периоды: часть российского газа пойдет в Казахстан и Узбекистан, а они свой газ продолжат экспортировать в Китай. Такова одна из версий газового союза или газовой кооперации", - сообщил Станислав Митрахович. 

"Также могут быть построены новые газопроводы, например, через северный Казахстан из России в Китай. Могут быть газопроводы, которые идут через Казахстан и Узбекистан на юг в индо-пакистанский регион или сначала в сторону Ирана, а потом в индо-пакистанский регион. Еще есть проект газового хаба в Иране, но он пока только продекларирован, конкретики нет, причем у Ирана нет даже технологий крупнотоннажного сжижения. Есть заявление со стороны Ирана, что Катар готов быть частью иранского газового хаба, но Катар пока не подтвердил. То есть в целом мы сейчас находимся на этапе рациональных предположений о кооперации, пока не вышедших на уровень конкретных планов и подписанных документов", - обратил внимание экономист.

Кому интересно присоединиться к газовому союзу?

Станислав Митрахович назвал государства, которым разные сценарии газового союза будут интересны. "Если говорить о газопроводах в индо-пакистанский регион, то, например, Туркменистану это было бы интересно, как и вариант доставки российского газа через Центральную Азию в сторону Ирана. Возможно, к какому-то сценарию готов присоединиться Катар, тем более что отношения между Катаром и Ираном в принципе сейчас неплохие. Дальше все будет зависеть от конкретизации предложений и того, какая начнет складываться экономическая коалиция. Сегодня мы имеем только предварительные концепции", - заключил эксперт Фонда национальной энергетической безопасности и Финансового университета.

20805 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ