Вестник Кавказа

Россия поставила золотой рекорд

Россия поставила золотой рекорд
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Золотые резервы России в сентябре составили 2,36 тысячи тонн – это новый рекорд, который позволяет стране прочно занимать пятое место по золотодобыче в мире.

Запасы золота в России становятся все больше - по итогам сентября текущего года золотовалютные резервы страны выросли до рекордных 2,36 тыс т, страна занимает пятое место в мире по их запасам, свидетельствуют данные мировых центробанков.

В сентябре Россия увеличила золотой запас на 2%, или на 44 т, что стало максимальным уровнем за всю ее современную историю. Это позволяет стране прочно обосноваться на пятом месте в мировом рейтинге стран с крупнейшими золотыми резервами, передает РИА Новости.

Лидируют по данному показателю США – их запас составляет 8,1 тыс т драгоценного металла. На втором месте с 3,35 тыс т находится Германия. Третье место занимает Италия – в ее закромах 2,45 тыс т. На четвертом месте – Франция, золотой запас которой составляет 2,4 тыс т.

В десятку "золотых" стран также входят Китай (2,2 тыс т), Швейцария (1 тыс т), Япония (846 т), Индия (801 т) и Турция (675 т).

Зачем Россия скупает золото?

Профессор кафедры "Финансы, денежное обращение и кредит" РАНХиГС Юрий Юденков в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" объяснил причины рекордных золотых резервов ЦБ РФ.

"На самом деле, речь идет не о какой-то избранной стратегии финансовых властей, а о простой необходимости выполнять свои обязанности. Обеспечением рубля являются активы Банка России, в том числе золото. Для того, чтобы обеспечить устойчивость и надежность рубля, расширение золотых резервов уместно. Кстати, в прошлом году у нас приостановилась закупка золота Центральным Банком, но в этом году она была возобновлена, поскольку золото все еще лучше, чем тот же юань", - пояснил экономист.

"Да, надо уточнить, что в данный момент у нас рубль обеспечен в основном юанем и золотом. Поэтому то, что мы наращиваем именно золотые резервы – это правильное и позитивное решение с точки зрения устойчивости рубля. Мировая тенденция сейчас такая, что цена золота постоянно растет. Пусть в какие-то моменты она немного снижается, как в этом сентябре, но в целом золото дорожает. Наращивая золото в резервах Центрального Банка, Россия укрепляет рубль и делает его более надежной валютой", - подчеркнул Юрий Юденков.

В связи с этим, добавил профессор РАНХиГС, является оправданным продолжение общей стратегии на расширение золотых резервов. Поэтому, если руководство Центробанка не примет некое иное решение, стоит ожидать новых золотых рекордов России.

10810 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ