Вестник Кавказа

Сергей Лавров: власти Армении сознательно идут к обрушению отношений с РФ

Сергей Лавров: власти Армении сознательно идут к обрушению отношений с РФ
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Ереван предпринимает осознанные шаги для разрыва отношений с Москвой, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров. По его словам, такая политика не отвечает интересам ни самой Армении, ни России.

Происходящие в Армении события не внушают России оптимизма, так как Ереван, прикрываясь надуманными предлогами, совершает шаги, нацеленные на обрушение российско-армянских отношений, при этом занимаясь шельмованием российских военных, пограничников и в целом ОДКБ. Об этом заявил глава МИД России Сергей Лавров в интервью "Известиям".

Дипломат подчеркнул, что таким образом армянское руководство искажает историю.

"Не упоминается ничего о том, что именно ОДКБ неоднократно отстаивала интересы Армении в тяжелых ситуациях, что она была готова в 2021 году направить свою миротворческую миссию в республику, чтобы снизить накал в отношениях Армении с Азербайджаном, причем мандат миссии был полностью согласован на министерской встрече в Ереване осенью 2021-го – мы сидели до ночи, все завизировали, утром, когда уже встретились президенты и премьеры, господин Пашинян сказал, что консенсуса нет"

– Лавров

По словам министра, спустя всего через несколько дней Пашинян призвал в Армению аналогичную миссию, но европейских миротворцев. Азербайджанской стороне было обещано, что миссия ЕС будет действовать только в течение двух месяцев, но в итоге она была продлена, а ее численность – удвоена, причем сейчас в ее состав войдут и военные из Норвегии, Канады и Америки, так что миссия из европейской станет натовской.

Глава МИД РФ напомнил о том, что после прихода Пашиняна к власти в Армении Владимир Путин на многочисленных встречах с ним заявлял, что Россия будет налаживать отношения с Ереваном без опоры на прежний опыт, а исходя из того, как будет действовать новое армянское руководство.

"В ответ прозвучало от Никола Пашиняна, что и ОДКБ, и Евразийский экономический союз — это структуры, которые принципиальны для Армении, для развития ее экономики, для недопущения ее изоляции на Южном Кавказе. И именно в таком русле отношения развивались все годы до 2020-го, когда разгорелся конфликт между Азербайджаном и Арменией. И тогда Пашинян обращался к Путину – и в качестве союзника России, и в качестве члена ОДКБ, – и вы знаете, как наш президент буквально ночью, не покладая рук, договаривался с лидерами Армении и Азербайджана, чтобы остановить эту войну"

– Лавров

Дальнейшее продвижение по пути к миру, включая трехсторонние договоренности по делимитации границы, восстановлению экономических связей и разблокированию транспортных коммуникаций, а также в целом нормализации армяно-азербайджанских отношений, в том числе и подписание мирного договора, велось при активном участии России, которая предлагала свои инициативы.

"И параллельно с этим Евросоюз затаскивал армян и азербайджанцев к себе, и Пашинян был главным сторонником идеи, чтобы работать на площадке ЕС и США. Они туда регулярно ездили, в ущерб тем встречам, которые планировали на территории РФ"

– Лавров

Министр поделился впечатлениями от общения с Пашиняном в Ереване: по его словам, возникало ощущение, что армянский премьер все же осознает, насколько выгодно для Армении продолжение союзнических отношений с Москвой и работа в рамках таких объединений, как ОДКБ и ЕАЭС. Однако в данный момент руководство Армении без обиняков заявляет, что Армении стоит опираться на Евросоюз, так как ОДКБ якобы не справляется с обязательствами перед Ереваном.

"Я уверен, что это не отвечает интересам армянского народа и нашим интересам с точки зрения исторических дружеских связей с армянами, с точки зрения огромной армянской диаспоры, которая проживает в России, и с точки зрения стабильности на Южном Кавказе. Цель у тех, кто сейчас переманивает армянское руководство на сторону Запада, простая: не допустить стабильности на Южном Кавказе, постараться и этот регион превратить в зону своего доминирования – так же, как Запад пытается делать это и в Центральной Азии, да и во многих других частях нашего общего континента"

– Лавров

Что ждет Армению дальше? 

Доктор экономических наук, профессор, руководитель магистерской программы "Дипломатия" СПбГУ, член Международного дискуссионного клуба "Валдай" Станислав Ткаченко в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" рассказал о перспективах российско-армянских отношений. 

"Сейчас мы уже перешли некую критическую точку. Государства начали обмениваться заявлениями прямо, без всякой дипломатии. Мы получили от Сергея Лаврова оценку, которую эксперты делали еще в феврале: Никол Пашинян решил свалить все провалы своей внешней политики на Россию. Россия надеялась, что эта риторика рано или поздно пройдет – но нет, не прошла. Теперь видно, что Пашинян действительно пытается изменить систему внешнеэкономических, внешнеполитических и оборонных связей Армении, заменив Россию государствами Запада. Поэтому, как констатировал министр, Армения плавно переходит в разряд недружественных России государств", - сообщил он. 

"Как-то развернуть Армению обратно станет возможным только при переменах в армянской власти. Пашинян уже, наверное, не сможет повернуть, так как он прочно ассоциируется с военными поражениями и поворотом на Запад. Тенденция "переезда на Запад" – убийственная для Армении, в особенности разрыв экономических отношений с Россией, выход из ЕАЭС и вывод российской военной базы. Это апокалиптический сценарий. В Москве ожидали, что в Армении это понимают и будут стараться избежать крайних вещей и стараться выстраивать многовекторную политику, как Казахстан или Азербайджан. Но этого не происходит. Поэтому ситуация стала такой тяжелой", - подчеркнул Станислав Ткаченко.

Эксперт отметил, что для России потеря военно-политических контактов с Арменией будет вредоносным событием. "Наше военное присутствие в Армении обеспечивало нам возможность с большей уверенностью общаться с Азербайджаном и Турцией. Иран во многом рассчитывал на Россию как военный фактор на Южном Кавказе. Если Россия уйдет, то угрозы для Ирана значительно вырастут, ведь США используют соседние с Ираном государства для его изоляции. Так что делать вид, что это пустяк, не стоит", - сказал он. 

"Но и преувеличивать вред от разрыва с Арменией тоже не нужно. Потому что для России главный приоритет – это успешное завершение специальной военной операции. Все остальное, включая Армению, пока менее приоритетно. А потом посмотрим. В конце концов, никакие союзы не бывают вечными. Например, у России были прекрасные отношения с Болгарией, пока болгары десять раз нас не предали. То же самое вполне возможно с Арменией. Разрыв Арменией связей с Россией будет также предательством", - заключил Станислав Ткаченко.

13225 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ