Вестник Кавказа

СГБ Азербайджана: Франция готовит Армению к войне

СГБ Азербайджана: Франция готовит Армению к войне
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Глава Службы госбезопасности Азербайджана Али Нагиев дал интервью газете "Республика", в котором четко охарактеризовал нынешнюю позицию Франции, вместо поддержки мира в регионе подстрекабщей Армению к новой войне.

Вместо того, чтобы поддерживать мир в регионе, Франция, поставляет оружие и боеприпасы Армении, которая около 30 лет удерживала азербайджанские земли под оккупацией и совершала геноцид против азербайджанского народа, а также размещает в стране свою военную миссию, подстрекая Армению к очередной войне, - заявил в интервью газете "Республика" глава Службы госбезопасности (СГБ) Азербайджана Али Нагиев.

Франция серьезно обеспокоена условиями, сложившимися для подписания мирного договора Азербайджана с Арменией, и пытается реализовать свой план по превращению Южного Кавказа в поле боя, отметил Нагиев.

"Франция для достижения своей цели, через представителей своего спецслужбы привлекает к секретному сотрудничеству различных лиц, формирует шпионскую сеть, действует в ущерб национальной безопасности Азербайджана. СГБ разоблачила эту деятельность"

- Али Нагиев

Глава СГБ Азербайджана призвал всех быть готовыми к новым вызовам и всевозможным сценариям негативных процессов, происходящих в регионе, и не терять бдительности в вопросах безопасности.

Рискнет ли Армения воевать с Азербайджаном?

Директор Института современного государственного развития Дмитрий Солонников в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" выразил сомнение в том, что Франции удастся купить у Армении новую войну с Азербайджаном – этого не произойдет не в последнюю очередь из-за того, что режим Никола Пашиняна не сможет организовать население на боевые действия.

"Маловероятно, чтобы Армения даже при подстрекательстве Франции готовилась к полноценной войне. Потому что новый конфликт на Южном Кавказе – вещь предрешенная, все понимают, что армянской армии не победить. Развязывание конфликта может быть выгодно лишь нескольким людям, стоящим во главе Армении, ради собственной безопасности, если она окажется под угрозой. Выполняя любые заказы и поручения из Вашингтона, Брюсселя и Парижа, нынешнее руководство Армении ориентируется только на свое благосостояние, на обеспечение будущего себе и своим детям", - сказал он.

"В связи с этим любой "контракт на войну" окажется интересным и важным только для них персонально, но не для Армении. Однако для выполнения столь сложных и масштабных проектов недостаточно действий нескольких физических лиц, необходима готовность и мотивированность все страны. Между тем Армения в целом никаких преференций от Запада получить не может, европейцы и американцы покупают только людей в правительстве. Таким образом, развязывание еще одного конфликта приведет к еще одному поражению Армении с очень серьезными государственными и публичными потерями, которые будет невозможно компенсировать", - подчеркнул Дмитрий Солонников.

"Так что сейчас мы видим только нагнетание напряженности и враждебной риторики ради поддержания нестабильности в регионе. Полномасштабные боевые действия на Южном Кавказе никому не выгодны и не интересны. Важно, что у Франции нет ни техники, ни людей, ни средств для того, чтобы финансировать полноценную войну Армении с Азербайджаном. Тем более ничего этого нет у Армении. Ресурсы для полноценных боевых действий у них попросту отсутствуют. Частные выступления и высказывания, конечно, продолжатся, но дальше этого вряд ли зайдет, поскольку Еревану нечем воевать против Баку", - заключил политолог.

11915 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ