Вестник Кавказа

Турция обратилась к "Росатому"

Турция обратилась к "Росатому"
© Фото: Сайт министерства энергетики и природных ресурсов Турции
Власти Турции намерены расширить сотрудничество с "Росатомом". В рамках партнерства планируется возведение атомной электростанции "Синоп".

Глава министерства энергетики и природных ресурсов Турции Альпарслан Байрактар заявил, что республика намерена расширить партнерские отношения с госкорпорацией Росатом.

По его словам в рамках сотрудничества, будет реализован проект атомной электростанции "Синоп". Об этом Байрактар заявил в ходе своего выступления на форуме "Атомэкспо-2024".

"Мы хотим расширить наше сотрудничество с Росатомом, в том числе по проекту "Синоп"

- Альпарслан Байрактар

Кроме этого, министр отметил, что сейчас республика возводит четыре реактора АЭС "Аккую", и в течение нескольких лет планирует значительно нарастить мощность.

"К 2035 году мы планируем выйти на мощность 7,2 ГВт, а к 2050 году планируем увеличить эту мощность до 20 ГВт. Необходимо также построить еще четыре реактора в Синопе, <…> а дальше мы, наверное, обратим свой взор на малые модульные реакторы"

- Альпарслан Байрактар

Почему Турция выбрала "Росатом"? 

Заместитель генерального директора Института национальной энергетики Александр Фролов в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" рассказал о конкурентных преимуществах "Росатома" перед западными и азиатскими энергетическими компаниями. 
  
"Общее понимание, что сотрудничество по АЭС "Синоп" будет все-таки именно с "Росатомом", озвучивалось довольно давно, хотя в Анкаре и заявляли, что рассматривают разные варианты. "Росатом" сегодня предоставляет наиболее выгодные условия по цене электростанции, по цене топлива, по надежности и по срокам эксплуатации. Если взять сочетание всех этих факторов, то из крупных международных игроков вряд ли кто-то сможет с "Росатомом" конкурировать", - подчеркнул он. 
  
"Все, к кому Турция обращалась с вопросами о развитии атомной энергетики до этого, предлагали гораздо менее выгодные условия. Прочие компании собирались строить АЭС "Синоп", как минимум, дороже, притом дороже неоправданно. У "Росатома" такой проблемы нет. "Росатом" – это и дешево, и надежно, наша госкорпорация сегодня находится на переднем крае технологий", - обратил внимание Александр Фролов. 
  
"Росатом" может предложить Турции не только строительство АЭС. "Сотрудничество может быть расширено по таким направлениям, как композитные материалы, возобновляемые источники энергии и накопители электрической энергии. У Турции есть ряд соображений по поводу развития электроэнергетики, с которым "Росатом" может ей помочь. Например, производство тетраэнергетических установок – якорный проект для развития ряда других производств, в частности, тех же композитных материалов. И это полностью российское производство, которое к тому же активно развивается", - сообщил экономист.

11390 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ