Вестник Кавказа

Узбекистан готов принимать газ из России с 1 октября

Узбекистан готов принимать газ из России с 1 октября
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Узбекистан готов к приему газа от "Газпрома" через Казахстан. Поставки могут стартовать уже через неделю.

Поставки российского газа в Узбекистан могут стартовать с начала октября, следует из сообщения представителя Минэнерго республики.

"Мы готовы принимать российский газ с 1 октября. Наши газопроводы приспособлены для приема газа высокого давления"

– представитель ведомства

Как передает РИА Новости, согласно контракту "Газпром" планирует поставлять в Узбекистан ежегодно порядка 2,8 млрд кубов газа. Поставки будут идти транзитом через территорию Казахстана, где также подготовили трубопроводы для начала транзита с октября.

Узбекские перспективы российского газа

Директор Центра энергетических исследований Института проблем ценообразования и регулирования естественных монополий НИУ ВШЭ Вячеслав Кулагин в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" рассказал о перспективах развития газового экспорта России в Центральной Азии.

"У России сейчас достаточно большие возможности экспортировать газ, инфраструктура для этого есть, хотя она и создавалась для прокачки газа в другом направлении. Поэтому остается только вопрос условий и договоренностей – по какой цене Узбекистан будет готов брать наш газ. Мы видим по балансу, что в Узбекистане есть достаточно четкий дефицит газа, особенно в зимний период. Раньше Ташкент пытался закрывать этот дефицит газом Туркменистана, но там возникли определенные проблемы, например, этой зимой просто замерзло оборудование и Туркменистану не хватало ресурсных возможностей, чтобы обеспечивать поставки в Узбекистан (а основные обязательства у Ашхабада – перед Китаем)", - прежде всего сообщил он.

"Поэтому Узбекистан в условиях дефицита на собственном рынке продолжил искать альтернативу туркменскому газу и вышел на "Газпром". Пока конечная цена не известна, и тут возможны разные варианты. Если, например, этот газ берется по цене, сравнимой с китайской ценой, то все в порядке. Если же он будет браться по ценам заметно ниже, а при этом Узбекистан свой газ будет отправлять на экспорт в Китай, то это уже неудобная ситуация, которая может вызвать вопросы. Тогда станет ясно, что Ташкент пытается заработать на нашем газе, а не покрыть свои внутренние потребности. Поэтому сейчас нас ждут скорее тестовые поставки, чтобы посмотреть, как дальше будет идти ситуация", - обратил внимание Вячеслав Кулагин.

Возможно расширение центрально-азиатского направления экспорта газа на другие государства. "Маршрут связывает Россию со странами Центральной Азии, и чисто теоретически все они могут получать наш газ. Опять же, в теории можно предположить, что можно использовать трубопроводную систему Китай для того, чтобы и на Китай этот маршрут замкнуть. Но пока идет речь только о поставках в Узбекистан. На перспективу, возможно, будет расширено сотрудничество с Казахстаном, тем более, что, во-первых, он входит в ЕАЭС, во-вторых, заявлял о том, что может столкнуться с дефицитом газа в недалекой перспективе. В Казахстане сейчас идет достаточно активная газификация, спрос растет, и "Газпром" мог бы предложить его удовлетворить", - заключил экономист.

13735 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ