Вестник Кавказа

В России будет теплеть быстрее - Росгидромет

В России будет теплеть быстрее - Росгидромет

В России с каждым годом становится теплее: ученые зафиксировали ускорение климатических изменений, в ходе которых прирост температуры за 10 лет составил 0,51 градуса Цельсия при среднемировом показателе 0,18 градусов, - сообщил директор Главной геофизической обсерватории имени Воейкова (ГГО) Росгидромета Владимир Катцов.

"Недавно был опубликован очередной ежегодный доклад Росгидромета о состоянии климата на территории России в 2020 году. Согласно этому докладу, у нас обновились оценки скорости изменения климата с 1970-х годов по настоящее время, которые говорят о нарастании изменений", - рассказал Катцов, передает РИА Новости.

Уверенности в сохранении такого тренда у ученых нет, но существует высокая вероятность, что он будет держаться или даже нарастать, - уточнил ученый, напомнив, что изменения климата приведут к росту числа опасных природных явлений, деградации многолетней мерзлоты, сокращению морского льда в Арктике, исчезновению льда на Северном морском пути.

Сейчас главная зада климатологов - уточнение прогнозов в части того, как именно и когда произойдут ожидаемые изменения, - добавил Владимир Катцов.

9050 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ