Вестник Кавказа

Власти Махачкалы вместе с РГО спасут обмелевшее озеро Ак-Гель

Власти Махачкалы вместе с РГО спасут обмелевшее озеро Ак-Гель

Власти дагестанской Махачкалы договорились с Русским географическим обществом (РГО) о совместной программе спасения обмелевшего городского озера Ак-Гель, - сообщил мэр города Салман Дадаев.

"На прошлой неделе в Москве у меня состоялась встреча с директором департамента регионального развития РГО Сергеем Корлыхановым. В ходе встречи была достигнута договоренность о совместной работе по выработке стратегии спасения озера и проведении экспертного заседания в Махачкале", - написал в своем аккаунте в Instagram Дадаев, передает ТАСС.

Резкое снижение уровня воды в озере Ак-Гель наблюдается уже третий год. На его берегах некоторое время выбрасывали строительный мусор, в результате фильтрационные свойства берегов ухудшились, к тому же на обмеление повлиял трехлетний дефицит осадков.

Власти "системно ищут решение одной из важнейших экологических проблем города - восстановления водного баланса и реабилитации озера Ак-Гель", потому что вопрос с обмелением данного озера "нельзя решить полумерами и одними только громкими заявлениями", - пишет Дадаев.

"Мы продолжаем привлекать экспертов высокого класса в данной сфере и ставим перед собой конкретные цели: осуществить экологическую реабилитацию озера, восстановить водный баланс и в итоге провести комплексное благоустройство береговой линии. После изучения ситуации специалистами РГО, имеющими большой опыт в спасении озер, на основе научных исследований и подходов будут выработаны окончательные решения о дальнейших действиях по спасению озера Ак-Гель", - написал глава города, добавив, что "параллельно проводится работа по возвращению в собственность муниципалитета прибрежной территории, которая несколько лет назад частично была распродана и определена под застройку". "Уверен, что вместе мы сможем сохранить Ак-Гель для будущих поколений жителей Махачкалы и Дагестана", - заключил Дадаев.

Напомним, Ак-Гель - озеро, расположенное в Редукторном поселке Махачкалы, которое имеет лагунное происхождение. Оно образовалось путем намывания песчаной косы, отделившей его от Каспийского моря, с которым у озера сохраняется подземная связь. Общая площадь озера - 130 га.

19605 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ