Вестник Кавказа

ЕС призвал Иран отказаться от повышения уровня обогащения урана

ЕС призвал Иран отказаться от повышения уровня обогащения урана

Европейский союз обеспокоен решением Ирана повысить уровень обогащения урана. Такое заявление сделала представитель Европейской внешнеполитической службы Майя Косьянчич.

По ее словам, Евросоюз ожидает информации от Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ), которое должно проверить объявленное в Иране повышение уровня обогащения урана.

"Мы призвали Иран не принимать дальнейших мер, которые подрывают ядерную сделку. Мы настоятельно призываем Иран остановиться и отменить все действия, не соответствующие его обязательствам по СВПД, включая производство низкообогащенного урана сверх соответствующего ограничения по СВПД", - цитирует Косьянчич РИА Новости.

Напомним, ранее сегодня Иран объявил о втором этапе сокращения обязательств по ядерной сделке в связи с тем, что страны-члены СВПД не смогли в течение 60 дней выполнить требования Тегерана в части, касающейся экономических интересов страны. В Тегеране заявили, что начинают процесс обогащения урана на уровне выше 3,67% - уровень, который предусмотрен ядерной сделкой.

Кроме того, согласно данным СМИ, в ближайшее время Тегеран начнет обогащение урана выше установленного СВПД допустимого уровня и намерен достичь 5%, что необходимо для сооружения энергоблоков атомной электростанции "Бушер".

15075 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ